Вопрос - ответ

В разделе "Вопрос-ответ" приводятся ответы на наиболее часто поступающий в УЖКХ Гродненского облисполкома вопросы.  В нем соответствующие специалисты дадут ответ на любой вопрос, так или иначе связанный с деятельностью УЖКХ Гродненского облисполкома.

Вопрос:
Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель    Сдаю    собственную квартиру для
краткосрочного проживания, в которой я прописан. Правомерно ли у меня берут 100% оплату за ЖКУ. Спасибо.
Ответ:
Согласно п.12/1 положения о порядке расчетов и внесении платы за пользование жилыми помещениями гос.жилищного фонда , утвержденного Постановлением СМ РБ от 12.06.2014 №571 в случае использования жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с предоставлением мест для краткосрочного проживания , плата за основные ЖКУ , за исключением платы за капитальный ремонт, текущий ремонт, санитарное состояние вспомогательных помещений, вносится по тарифам, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат

Вопрос:
Здравствуйте, прошу объяснить, если оплата за услуги теплоснабжения квартиры производится по показаниям средств учета, то вправе ли РУП ЖКХ начислить сумму к оплате не по показаниям учета,а сверх этого почти в два раза, мотивируя расходом на отопление мест общего пользования, включая данные расходы в услугу теплоснабжение? При этом разница в показаниях по извещению и на счетчике появилась только за декабрь 2016г.
Ответ:
Согласно п.41 положения о порядке расчетов и внесении платы за пользование жилыми помещениями гос.жилищного фонда , утвержденного Постановлением СМ РБ от 12.06.2014 №571 плата за услуги теплоснабжения определяется соразмерно общей площади принадлежащих плательщику жилых помещений исходя из расхода тепловой энергии на отопление вспомогательных помещений, расчитываемого как разница между ее объемами по показателям группового учета и суммой показаний приборов индивидуального учета расхода тепловой энергии.

Вопрос:
Здравствуйте. Проживаю в частном доме. Из услуг оплачиваю водоснабжение и вывоз и обезвреживание ТКО. Прошу разъяснить почему в чеке на оплату указанных услуг указывается водопотребление и не указывается тариф и сумма оплаты за вывоз и обезвреживание ТКО. После начисления за воду указывается запись \"начислено/перерасчет\" и стоит сумма в рублях. Как доп. данные указана запись, что платеж совершен в пользу районного ЖКХ. Все таки чек должен содержать прозрачную информацию об оплачиваемых услугах. Так же прошу указать кто устанавливает
форму чека.
Ответ:
Оплата ЖКУ производится на основании предъявленного извещения о размере платы за ЖКУ, в котором указывается, в том числе ,и плата за услугу по обращению с ТКО

Вопрос:
Добрый день!Я прописана в общежитии,однако уехала в другой город по работе.В другом городе также проживаю в общежитии,имею временную регистрацию,плачу ком.услуги.По месту прописки я подала заявление о том,что не проживаю там,чтобы родители не платили за меня.Однако электроэнергию на меня все равно насчитывают,это при том,что индивидуальных счетчиков в комнате(блоке)нету.Количество электроэнергии,которая израсходована всем общежитием делится на кол-во жильцов.Но я не проживаю тамЮбьясните,пожалуйста,на каком основании электроэнергия
насчитывается на человека,который не проживает там год?
Ответ:
На законодательном уровне перерасчет платы за электроэнергию гражданам, проживающим в общежитии, в случае временного выезда действующим законодательством не предусмотрен

Вопрос:
Я с сестрой,получили в наследство от родителей квартиру^
Квартира З-х комнатная ,поделена на 2 доли.
Сестра хочет прописаться в эту квартиру,я не против.Я проживаю в г. Минске и прописаться в г. Лиду не имею возможности.
В расчётно-кассовом центре г.Лиды нас заставляют разделить лицевой счёт.
Начальник рассчётно-кассового центра нас уверил в том,что если мы не разделим лицевой счёт,ни ЖЭС,ни Водоканал,ни Мингаз с нами не заключат договора.Правомочны ли они это делать?На каком основание нас заставляют делить лицевой счёт,если в положении ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 июня 2014 г. № 571 нигде ни указанно,что нужно делить в обязательном порядке лицевой счёт.Можно ли нам оформить квартиру на сестру,которая будет там прописана,а моя 1/2 доля останется в этой квартире по документам.
Ответ:
Согласно п.21 Положения в жилых помещениях, в которых имеют долю в праве общей собственности, но не зарегистрированы по месту жительства несколько плательщиков ЖКУ, плата за их обслуживание вносится соразмерно общей площади принадлежащим им жилых помещений

Яндекс.Метрика